Свобода выбора: оплатить ясли и детский сад можно материнским капиталом

 

Выбор дошкольного учреждения – важный этап в жизни каждого родителя, это сложный и порой долгий процесс. Cделать выбор непросто, ведь родителям нужно решить, кому доверить развитие своего чада.

Сегодня семьи Санкт-Петербурга и Ленинградской области все чаще отдают предпочтение частному детскому саду, но оплатить его услуги может не каждый родитель.

На помощь семьям приходит материнский (семейный) капитал. С 2009 года более 23 тысяч семей направили МСК на оплату образования и детских садов.

До 2018 года распорядиться средствами на оплату дошкольных учреждений можно было только после исполнения трех лет ребенку, с рождением (усыновлением) которого возникло право.

С 2018 года оплачивать дошкольное образование детей можно сразу после получения сертификата. Оплатить материнским (семейным) капиталом можно детский сад и ясли, в том числе частные, а также услуги по уходу и присмотру за ребенком.

При распоряжении средствами важно помнить, образовательное учреждение должно находиться на территории Российской Федерации и иметь лицензию на ведение образовательной деятельности.

Семьям, которым еще предстоит получить государственный сертификат на материнский (семейный) капитал необходимо помнить, что сроки получения сертификата и использование средств МСК временем не ограничены.

Напоминаем, одно из условий получения права на материнский (семейный) капитал – рождение или усыновление второго, третьего и последующих детей по 31 декабря 2021 года включительно.

Подать заявление на получение сертификата или распоряжение средствами МСК можно:

* через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР;

* через единый портал государственных услуг;

* в Управлении ПФР;

* в МФЦ.

УПФР в Кингисеппском районе (межрайонное)

Интернет приемная

­Свяжитесь с нами

Если вы хотите получить больше информации, заполните эту форму. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Пожалуйста, заполните все обязательные поля.
Отправляя эту форму, вы принимаете нашу политику конфиденциальности.
captcha
Перезагрузить