Размер ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала в 2019 году

 

Для изменения демографической ситуации в стране , 11 лет назад в 2007 году, была принята Федеральная программа материнского (семейного) капитала. Размер сертификата на материнский (семейный) капитал в настоящее время составляет 453026 рублей. Эти деньги можно направить на: улучшение жилищных условий семьи, образование детей, приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, накопительную пенсию мамы.

С 2018 года семьи могут обратиться за ежемесячной выплатой из средств материнского (семейного) капитала (МСК).

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» право на получение ежемесячной выплаты с рождением (усыновлением) второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5 – кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Ежемесячная выплата с рождением (усыновлением) второго ребенка осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Постановлением Правительства Ленинградской области от 06.08.2018 №281 «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Ленинградской области за II квартал 2018 года» установлена величина прожиточного минимума в Ленинградской области за II квартал 2018 года для трудоспособного населения – 10498,0 рублей, т.е. 1,5 кратный размер будет равен 15747,0 рублей.

В 2019 году размер ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка будет составлять в Ленинградской области – 9 680 рублей. Специальный калькулятор, размещенный в разделе «Жизненные ситуации» во вкладке «Материнский (семейный) капитал» - «Как получить ежемесячную выплату из средств материнского капитала» на официальном сайте Пенсионного фонда, поможет семье определить, имеет ли она право на получение ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала. Пользователю достаточно выбрать регион

проживания, указать состав семьи и ввести доход родителей и детей за последние 12 месяцев. После этого программа выдаст результат с ответом, имеет ли семья право на выплату. При расчете выплаты в доходе семьи учитываются:

–заработная плата, премии;

–пенсии, пособия, оплата больничных, стипендии, алименты;

–выплаты пенсионных накоплений правопреемникам;

–компенсации, выплачиваемые государственным органом или общественным объединением в период исполнения государственных и общественных обязанностей;

–денежные компенсации и довольствие военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов.

Не учитываются: суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи с чрезвычайными происшествиями.

Подать заявление владельцы сертификатов могут через электронный сервис ПФР «Личный кабинет гражданина», в Управлении ПФР или МФЦ. Обратиться с заявлением на выплату можно одновременно с заявлением на выдачу сертификата МСК. Если вы подаете заявление через электронный сервис, оригиналы документов необходимо принести в Управление ПФР в течение 5 дней.

УПФР в Кингисеппском районе (межрайонное)

Интернет приемная

­Свяжитесь с нами

Если вы хотите получить больше информации, заполните эту форму. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Пожалуйста, заполните все обязательные поля.
Отправляя эту форму, вы принимаете нашу политику конфиденциальности.
captcha
Перезагрузить