Причина маленькой пенсии не в бальной системе

 

Основным видом пенсий в России является страховая пенсия. Раньше она называлась трудовая, однако определение «страховая» видится наиболее правильным. Страховые взносы очень часто путают с налогами, но разница между этими двумя понятиями кардинальная.

Налоги – это безвозмездные платежи. Мы платим их в бюджет государства, и они не возвращаются к нам впоследствии.

Страховые взносы - это возмездные платежи. Работодатель уплачивает их за работника, а потом они возвращаются к работнику в виде пенсии. Это и есть страхование. В течение трудовой деятельности работодателем уплачиваются страховые взносы, они отражаются на лицевом счете в виде пенсионных баллов, а при наступлении страхового случая, которым в данном случае является достижение пенсионного возраста, баллы переводятся в рубли и выплачивается ежемесячная «страховка», то есть пенсия. Поэтому она и получила название «страховая».

Если работодатель не оформляет трудовые отношения с работником официально, если платит всю зарплату или большую её часть в «конверте», то взносы на обязательное пенсионное страхование либо перечисляются в меньшем размере, либо не перечисляются вовсе. Следовательно, и пенсионных баллов за год не начисляется, либо начисляется по минимуму. Таким образом, проблема баллов касается тех трудящихся граждан , кто получает «серую» либо «чёрную» зарплату.

Поэтому, причину маленькой пенсии нужно искать не в балльной системе, а в теневой занятости.

УПФР в Кингисеппском районе (межрайонное)

Интернет приемная

­Свяжитесь с нами

Если вы хотите получить больше информации, заполните эту форму. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Пожалуйста, заполните все обязательные поля.
Отправляя эту форму, вы принимаете нашу политику конфиденциальности.
captcha
Перезагрузить