Кого не коснулось повышение пенсионного возраста.

 

С 2019 года началось поэтапное повышение пенсионного возраста, дающего право на страховую пенсию по старости и пенсию по государственному обеспечению. Закон предусматривает плавный переход к новым параметрам, в соответствии с которыми пенсионный возраст ежегодно будет увеличиваться с шагом по году в год до 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин.

Для тех граждан, кто должен был выйти на пенсию в 2019–2020 гг., предусмотрена особая льгота – выход на пенсию на полгода раньше нового пенсионного возраста.

Таким образом, все, кто должен был выйти на пенсию в 2019 году по условиям прежнего законодательства – это женщины 1964 года рождения и мужчины 1959 года рождения, которых повышение пенсионного возраста коснется первыми, за счет льготы выходить на пенсию начнут уже с июля 2019 года.

Как и раньше, для назначения пенсии в 2019 году необходимо соблюдение минимальных требований по стажу и пенсионным баллам. Право на пенсию в нынешнем году дают 10 лет стажа и 16,2 пенсионных балла.

Повышение пенсионного возраста не коснулось:

- граждан, у которых есть право на назначение досрочных пенсий за работу в опасных или вредных условиях труда (Списки 1 и 2, «малые списки»);

- лиц, пенсия которым назначается досрочно по социальным мотивам и состоянию здоровья (многодетные матери, родившие пять и более детей; инвалиды военной травмы; один из родителей (опекун), воспитавший ребенка-инвалида до 8 лет; инвалиды по зрению I группы; женщины, родившие двух и более детей, проработавшие 12 лет в районах Крайнего Севера или 17 лет в приравненных к ним местностях);

- работников летно-испытательного состава;

- чернобыльцев и других лиц, пострадавших от радиационных и техногенных катастроф.

Повышение пенсионного возраста не распространяется на пенсии по инвалидности. Они сохраняются в полном объеме и назначаются тем, кто потерял трудоспособность, независимо от возраста при установлении группы инвалидности.

УПФР в Кингисеппском районе (межрайонное)

Интернет приемная

­Свяжитесь с нами

Если вы хотите получить больше информации, заполните эту форму. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Пожалуйста, заполните все обязательные поля.
Отправляя эту форму, вы принимаете нашу политику конфиденциальности.
captcha
Перезагрузить