Статус предпенсионера дает право на льготы.

 

С 01.01.2019 года в России появилась новая категория граждан — предпенсионеры, которым предоставляются различные льготы и дополнительные меры социальной поддержки.

Согласно нормативным документам, предпенсионный возраст наступает за пять лет до нового пенсионного возраста с учетом переходных положений.

Таким образом, в 2019 году гражданами предпенсионного возраста будут являться женщины, достигшие возраста 51 года, рожденные 1964 по 1968 год, и мужчины, достигшие возраста 56 лет (1959 – 1963г.р.) Это касается лиц, выходящих на пенсию по общим основаниям.

При определении статуса предпенсионера в отношении лиц, претендующих на досрочное назначение пенсии по старости, применяются дополнительные критерии. Например, многодетная мать, имеющая на дату обращения 5 детей и более, может подтвердить статус предпенсионера с 45 лет. Педагогические и медицинские работники обретают статус предпенсионера с момента выработки требуемого стажа на соответствующих видах работ.

Меры поддержки предпенсионерам предоставляются по линии различных ведомств. Некоторые из них предусмотрены федеральным законодательством, другие устанавливаются на уровне регионов.

По запросу ведомств Пенсионный фонд России уведомляет о том, что гражданин имеет статус предпенсионера. Все органы власти, подключенные к ЕГИССО (Единой государственной информационной системе социального обеспечения), смогут получать актуальную информацию.

В настоящее время Управление Пенсионного фонда в Кингисеппском районе (межрайонное) заключает соглашения с работодателями, чтобы по каналам электронной связи представлять сведения о предпенсионерах.

В соответствии с Трудовым кодексом работодатели обязаны предоставлять этой категории граждан ежегодно два дополнительных оплачиваемых дня на прохождение диспансеризации.

Граждане предпенсионного возраста могут лично получить в клиентской службе Управления сведения, подтверждающие статус «предпенсионера», либо могут отправить запрос в электронном виде в « Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР, либо на Единый портал государственных услуг (ЕПГУ).

УПФР в Кингисеппском районе (межрайонное)

Интернет приемная

­Свяжитесь с нами

Если вы хотите получить больше информации, заполните эту форму. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Пожалуйста, заполните все обязательные поля.
Отправляя эту форму, вы принимаете нашу политику конфиденциальности.
captcha
Перезагрузить