Ежемесячная выплата родителям детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы увеличена.

 

С 1 июля 2019 года вступает в силу Указ Президента РФ от 7 марта 2019 года № 95 «О внесении изменения в Указ Президента Российской Федерации от 26 февраля 2013 г. № 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы», согласно которому ежемесячная выплата по уходу за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы составит 10 000 рублей.

Данная выплата положена родителям или усыновителям, а также опекунам либо попечителям, являющимся трудоспособными, но неработающими в связи с осуществлением ухода за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы. На сегодняшний день размер ежемесячной выплаты составляет 5500 рублей. Другим лицам, осуществляющим уход за детьми–инвалидами и инвалидами с детства 1 группы, размер ежемесячной выплаты установлен в размере 1200 рублей.

Данная выплата носит заявительный характер. Для ее оформления необходимо подать заявление в Управление с предоставлением документов, подтверждающих факт отсутствия работы. Выплата производится вместе с пенсией, назначенной ребенку-инвалиду или инвалиду с детства 1 группы.

В том случае, когда гражданин, осуществляющий уход за ребенком–инвалидом или инвалидом с детства 1 группы, устраивается на работу или встает на учет в центр занятости населения, он обязан в течение 5 дней с момента трудоустройства обратиться в Управление Пенсионного фонда и написать заявление о прекращении осуществления ухода. Выплата компенсации будет прекращена с месяца, следующего за месяцем трудоустройства.

УПФР в Кингисеппском районе (межрайонное)

Интернет приемная

­Свяжитесь с нами

Если вы хотите получить больше информации, заполните эту форму. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Пожалуйста, заполните все обязательные поля.
Отправляя эту форму, вы принимаете нашу политику конфиденциальности.
captcha
Перезагрузить