Как подтвердить свой статус предпенсионера?

 

Новая льготная категория граждан – лица предпенсионного возраста - появилась с 1 января 2019 года. К предпенсионерам относятся граждане в возрасте «не более чем за 5 лет до достижения пенсионного возраста», установленного Федеральным законом от 03.10.2018 № 350-ФЗ, с учетом переходного периода.

Чтобы защитить интересы предпенсионеров правительством были введены дополнительные гарантии:

- для работодателей вводится административная и уголовная ответственность за увольнение или отказ в трудоустройстве предпенсионеров по причине возраста;

-работники предпенсионного возраста смогут каждый год проходить бесплатную диспансеризацию в течение двух дней с сохранением зарплаты;

-предоставление налоговых льгот (освобождение от уплаты налога на имущества (дом, квартира, гараж и т.п.), частичное освобождение от уплаты земельного налога (вычет на 6 соток земли) при достижении пенсионного возраста, установленного старым законодательством: по общеустановленным нормам — для лиц, достигших 55/60 лет, а в случае, если гражданин имеет право стать пенсионером досрочно, то при достижении возраста приобретения такого права согласно нормам старого законодательства.

Гражданину достаточно подать соответствующее заявление в ведомство, предоставляющее льготу предпенсионеру, где уже будет вся необходимая информация, благодаря системе межведомственного взаимодействия, или к своему работодателю. Гражданин может получить лично для своих целей сведения об отнесении его к лицам предпенсионного возраста. Для этого надо обратиться в клиентскую службу Управления.

В « Личном кабинете гражданина» на сайте ПФР также есть новая возможность получить справку об отнесении гражданина к лицам предпенсионного возраста. Для этого нужно в разделе «Пенсии» выбрать заказ соответствующей справки и заполнить все необходимые пункты. Сведения об отнесении гражданина к категории лиц предпенсионного возраста формируются автоматически на основании данных, имеющихся в распоряжении территориального органа ПФР, в том числе сведений (индивидуального) персонифицированного учета.

УПФР в Кингисеппском районе (межрайонное)

Интернет приемная

­Свяжитесь с нами

Если вы хотите получить больше информации, заполните эту форму. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Пожалуйста, заполните все обязательные поля.
Отправляя эту форму, вы принимаете нашу политику конфиденциальности.
captcha
Перезагрузить