Пенсия селянам: Список профессий и должностей расширен

С 1 января 2019 года вступило в силу положение Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», согласно которому «сельским» пенсионерам устанавливается повышение фиксированной выплаты в размере 25 % ее размера.

Список «сельских» работ, производств, профессий, должностей, специальностей, в соответствии с которыми устанавливается повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии, был утвержден постановлением Правительства России от 29 ноября 2018 года № 1440.

Для установления прибавки гражданин должен одновременно соответствовать трем условиям: иметь не менее 30 лет стажа работы в сельском хозяйстве, не осуществлять трудовую или иную деятельность, подлежащую обязательному пенсионному страхованию, постоянно проживать в сельской местности.

Постановлением Правительства России от 25 июня 2019 года № 805 утверждена новая редакция Списка профессий и должностей.

Новая редакция Списка включает в себя ряд профессий растениеводства, животноводства, рыбоводства, которые ранее в Список не входили. Список расширен такими категориями как: рабочие всех наименований; индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в сельском хозяйстве; лица, связанные с обслуживанием и ремонтом сельхозтехники и производственного оборудования; заведующие складскими помещениями, лица, связанные с охраной производственных объектов сельского хозяйства.

Напоминаем, с 1 января 2019 года началась выплата пенсий «селянам» в новом размере, при этом перерасчет был осуществлен без явки граждан. Те граждане, в пенсионных делах которых отсутствуют данные о необходимом сельском стаже, могут представить в Управление Пенсионного фонда документы, подтверждающие такой стаж. Если такие документы поступят до конца 2019 года, повышение будет установлено с 1 января 2019 года с выплатой за все прошлое время.

УПФР в Кингисеппском районе (межрайонное)

Интернет приемная

­Свяжитесь с нами

Если вы хотите получить больше информации, заполните эту форму. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Пожалуйста, заполните все обязательные поля.
Отправляя эту форму, вы принимаете нашу политику конфиденциальности.
captcha
Перезагрузить