Не дожидаясь пенсионного возраста!

 

Оценка пенсионных прав граждан при назначении и расчете пенсии производится Управлением ПФР на основе всестороннего, полного и объективного рассмотрения всех документов, имеющихся в его распоряжении, а также сведений, содержащихся на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица на момент назначения пенсии.

В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» при подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности либо иные периоды до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

После регистрации гражданина в качестве застрахованного лица периоды его работы и (или) иной деятельности либо иные периоды подтверждаются только на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Каждый гражданин имеет право до обращения за установлением пенсии ознакомиться со сведениями, содержащимися в его индивидуальном лицевом счете. Для этого можно воспользоваться личным кабинетом гражданина на сайте Пенсионного фонда РФ (www.pfrf.ru) или на Едином портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru).

В случае отсутствия каких- либо сведений о работе на лицевом счете, для дополнения (уточнения) сведений индивидуального (персонифицированного) учета за периоды до даты регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, Вам необходимо обратиться в Управление ПФР по месту жительства (или работы), представив лично или через своего работодателя паспорт, СНИЛС и подтверждающие стаж документы (трудовую книжку и другие документы о стаже, документы об учебе, документы о службе в армии, свидетельства о рождении детей).

При отсутствии сведений о каких-либо периодах работы после даты регистрации в системе обязательного пенсионного страхования (дата оформления СНИЛС) и по вопросу отсутствия страховых взносов за периоды после 01.01.2002 гражданам необходимо обращаться к работодателю.

Рекомендуем, доработать свой индивидуальный лицевой счет заблаговременно, не дожидаясь наступления пенсионного возраста.

УПФР в Кингисеппском районе (межрайонное)

Интернет приемная

­Свяжитесь с нами

Если вы хотите получить больше информации, заполните эту форму. Мы свяжемся с вами в ближайшее время.
Пожалуйста, заполните все обязательные поля.
Отправляя эту форму, вы принимаете нашу политику конфиденциальности.
captcha
Перезагрузить